02 GIUGNO 2018
XXIVª edizione "Giro degli Archi"  (10 Km) - Conversano (BA)
SQUICCIARINI Domenico - 38' 03" (5° assoluto - 2° categoria SM 35)
PONTRELLI Antonio - 40' 32" 
MONGELLI Dominga - 44' 48" (1ª donna assoluta - 1ª categoria SF)
PROCACCIO Rosalba - 56' 26"

03 GIUGNO 2018
XIXª edizione "Cortina Dobbiaco Run"  (30 Km) - Cortina (Bl)
BELLUCCI Mattia - 2h 22' 01"
GIGANTE Luigia Anna - 2h 43' 24"
ANGIULI Giuseppe Massimo - 2h 43' 24"
NICASSIO Sante - 3h 01' 58"
BRUNO Vittoriano - 3h 06' 52"
CURLO Giovanni - 3h 29' 52"

09 GIUGNO 2018
Iª edizione "Stranamarathon" (6 ore) - Sanmichele di Bari (Ba)
3ª società classificata
DE BENEDICTIS Michele - Km 59,710 in 55 giri (1° categoria SM 55
SASSI Silvio - Km 55,556 in 51 giri (3° categoria SM 50)
LAGONA Vito - Km 54,271 in 50 giri 
ROMANELLI Vito - Km 53,858 in 50 giri
CAPEZZERA Girolamo - Km 51,726 in 48 giri 
SANSONE Patrizia - Km 50,952 in 47 giri
ANGIULI Giuseppe Massimo - Km 50,627 in 47 giri 
NICASSIO Sante - Km 46,319 in 43 giri 
CIVARELLI Giuseppe - Km 45,242 in 42 giri
DI PINTO Luigi - Km 43,080 in 40 giri
NEVE Sante Maurizio - Km 43,080 in 40 giri
CICCIMARRA Tommaso - Km 38,852 in 36 giri

XVIIIª edizione "Quattro passi nella storia" (10 Km) - Turi (Ba)
5ª società classificata
SQUICCIARINI Domenico - 37' 48" (3° categoria SM 35)
PONTRELLI Antonio - 40' 10"
GUERRA Francesco - 42' 35"
CINIERI Nicola - 43' 06"
PAPPAGALLO Gianluca - 44' 36"
BELLUCCI Mattia - 44' 49"
LABELLARTE Filippo - 45' 13"
MONGELLI Dominga - 46' 31" (1ª categoria SF)
GIGANTE Luigia Anna - 47' 03" (2ª categoria SF 40)
BITETTO Lorenzo - 48' 02"
COFANO Francesco - 48' 39"
FARELLA Vitantonio - 50' 47"
GIRONE Nicola - 53' 01"
LABELLARTE Luca - 56' 29"
ANGIULI Giuseppe Massimo - 56' 30"
CAMPAGNA Gaetano - 56' 53"
ABBINANTE Annalisa - 59' 02"
PROACCIO Rosalba - 59' 03"
BRUNO Giovanni - 1h 23' 49"

16 GIUGNO 2018
IIª edizione "Mezza maratona di Roma" - Roma
CIVARELLI Giuseppe - 2h 17' 44"

17 GIUGNO 2018
Vª edizione "Capurso in corsa" (10 Km) - Capurso (Ba)
PONTRELLI Antonio - 38' 50"
CINIERI Nicola - 40' 57"
LABELLARTE Filippo - 43' 18"
PAPPAGALLO Gianluca - 44' 09"
SCAVO Giuseppe - 46' 28"
PALELLA Cosmo - 46' 28"
MONGELLI Dominga - 47' 23" (2ª categoria SF)
CANTACESSI Nicola - 47' 44"
FARELLA Vitantonio - 47' 58"
COFANO Francesco - 48' 03"
LAGONA Vito - 48' 57"
GIRONE Nicola - 51' 09"
DI PINTO Giuseppe - 52' 00"
LABELLARTE Luca - 54' 48"
CAMPAGNA Gaetano - 55' 44"
GADALETA Vito - 57' 17"
PROCACCIO Rosalba - 58' 38"
GRANDE Luigi - 1h 04' 27"
MARCHITELLI Gabriella - 1h 04' 27"
BRUNO Giovanni - 1h 21' 50"

XVª edizione "Maratona del Gargano" - Cagnano Varano (Fg)
NEVE Sante Maurizio - 5h 20' 37"

XVª edizione "Ultra Maratona del Gargano" (50 Km) - Cagnano Varano (Fg)
FAVIA Domenico - 5h 05' 12" (1° categoria SM 65)

DE BENEDICTIS Michele - 5h 09' 14"
CAPEZZERA Girolamo - 5h 40' 00"
SANSONE Patrizia - 6h 23' 26" (3ª categoria SF5 50)

24 GIUGNO 2018
Iª edizione "Corrimodugno" (10 Km) - Modugno (Ba)
3ª società classificata
SQUICCIARINI Domenico - 36' 05" (3° categoria SM 35)
BRUNO Vittoriano - 38' 23"
PONTRELLI Antonio - 39' 06"
CINIERI Nicola - 40' 43"
PAPPAGALLO Gianluca - 42' 29"
MAGARELLI Saverio - 44' 14"
BELLUCCI Mattia - 44' 52"
GIGANTE Luigia Anna - 45' 04" (3ª categoria SF 40)
BITETTO Lorenzo - 45' 15"
SCAVO Giuseppe - 45' 40"
ANGIULI Giuseppe - 46' 03"
COFANO Francesco - 47' 48"
CARLUCCI Domenico - 48' 02"
GIRONE Nicola - 50 42"
CURLO Giovanni - 52' 40"
PROCACCIO Rosalba - 54' 11"
DI PINTO Luigi - 54' 42"
DE SERIO Giuseppe - 55' 05"
GENTILE Guido - 55' 15"
ABBINANTE Annalisa - 55' 22"
GADALETA Vito - 57' 32"

29 GIUGNO 2018 
IIª edizione "Bari Night Run" (10 Km) - Bari
GENCHI Nicola - 42' 20"
BELLUCCI Mattia - 43' 03"
MAGARELLI Saverio - 43' 18"
LABELLARTE Filippo - 44' 04"
GIGANTE Luigia Anna - 44' 44"
ROMANELLI Vito - 44' 55"
ANGIULI Giuseppe - 45' 42"
FARELLA Vitantonio - 46' 42"
LAGONA Vito - 47' 52"
CURLO Giovanni - 53' 38"
DE SERIO Giuseppe - 54' 21"
PROCACCIO Rosalba - 54' 22"

30 GIUGNO 2018
Xª edizione "6 ore dei Templari" - Banzi (Pz)
3ª squadra Fuori Regione classificata
NEVE Sante Maurizio (43 Km) - 5h 31' 30" (1° categoria SM 50)
FAVIA Domenico - Km 57,416 (2° categoria SM 65)

DE BENEDICTIS Michele - Km 57,352 (3° categoria SM 55) 
CAPEZZERA Girolamo - Km 55,683
SASSI Silvio - Km 52,001 
CARLUCCI Domenico - Km 49, 997
ANGIULI Giuseppe Massimo - Km 48,70

PALELLA Cosmo - Km 43,560
NICASSIO Sante - Km 43,425
DI PINTO Luigi - Km 42, 831
CICCIMARRA Tommaso - km 36, 728



Tags: ,

06 MAGGIO 2018
XVIª edizione "ColleMar-athon" - Barchi / Fano (Pu)
NICASSIO Antonio - 3h 45' 57"
CAPEZZERA Girolamo - 3h 59' 41"
SANSONE Patrizia - 5h 02' 31" 

Xª edizione "Ciemme ViviBarletta" (10 Km) - Barletta
PONTRELLI Antonio - 34' 10"

13 MAGGIO 2018
IIª edizione "6 ore Coratina" - Corato (Ba)
FAVIA Domenico - Km 57,771 (47 giri) 1° categoria SM65
ANGIULI Giuseppe Massimo - Km 57,107 (47 giri)
NICASSIO Antonio - Km 55,821 (46 giri)

CARLUCCI Domenico - Km 55,372 (45 giri)
DE BENEDICTIS Michele - Km 54,632 (45 giri)
PALELLA Cosmo - Km 52,649 (43 giri)
LAGONA Vito - Km 51,436 (42 giri)
CAPEZZERA Girolamo - Km 49,780 (41 giri)

NICASSIO Sante - Km 44,978 (37 giri)

IIª edizione "6 ore Coratina" (44 kM) - Corato (Ba)
NEVE Sante Maurizio - 5h 39' 53"

VIIª edizione "Bucharest Half Marathon" - Bucarest (Romania)
MONGELLI Dominga - 1h 34' 36"

VIª edizione "Corricongioia" (10 Km) - Gioia del Colle (Bari)
SQUICCIARINI Domenico - 36' 35"
BELLUCCI Mattia - 42' 23"
LABELLARTE Filippo - 43' 47"
PAPPAGALLO Gianluca - 43' 47"
GIGANTE Luigia Anna - 44' 58"
COFANO Francesco - 45' 59"
ROMANELLI Vito - 46' 25"
MARTIRADONNA Michele - 46' 39"
FARELLA Vitantonio - 46' 50"
CAMPAGNA Gaetano - 54' 43"
MARCHITELLI Gabriella - 1h 01' 42"
GRANDE Luigi - 1h 01' 42"

20 MAGGIO 2018
IXª edizione "Trinitapolincorsa" (10 Km) - Trinitapoli (Bt)
PONTRELLI Antonio - 39' 28"

VIIª edizione "Trail delle 5 querce" (28 Km) - Gravina di Puglia (Ba)
MONGELLI Dominga - 3h 35' 32" (2ª categoria SF)

XXIª edizione "Novecolli running" (202 Km) - Cesenatico (Fc)
NICASSIO Antonio - 22h 39' 03" (4° assoluto)
CAPEZZERA Girolamo - 29h 13' 09"
FAVIA Domenico - 29h 24' 30"

26 MAGGIO 2018
XLVIª edizione "100 Km del Passatore" - Firenze / Faenza 
CAPEZZERA Girolamo - 12h 40' 00"
PALELLA Cosmo - 12h 40' 00"
CANTACESSI Nicola - 13h 30' 25"
NICASSIO Antonio - n.c.
SANSONE Patrizia - n.c.

27 MAGGIO 2018
XIVª edizione "Edinburgh halfmarathon" - Edimburgo (Scozia)
MARCHITELLLI Gabriella - 2h 16' 59"
GRANDE Luigi - 2h 16' 59"

XIIª edizione "Corripalagianello" - Palaggianello (Ta)
BITETTO Lorenzo - 46' 28"


Tags: ,

08 APRILE 2018
XXIVª edizione "Maratona di Roma" - Roma

MAGARELLI Saverio - 3h 39' 16"
DE BENEDICTIS Michele - 3h 25' 06"
CIVARELLI Giuseppe - 4h 18' 46"
BITETTO Lorenzo - 4h 27' 11"
PROCACCIO Rosalba - 4h 51' 51"
BRATTA Carmine - 5h 34' 07"

XLIIª edizione "Schneider Electric Marathon de Paris" - Parigi
CAPEZZERA Girolamo - 3h 39' 16"

XXXIXª edizione "Marathon Rotterdam" - Rotterdam
NICASSIO Antonio - 3h 17' 08"
SANSONE Patrizia - 5h 08' 05"

XXXVIIIª edizione "Berlin Half Marathon" - Berlino
CINIERI Nicola - 1h 27' 13"

XXIª edizione "Diomediade" - Canosa di Puglia (Bt)
PONTRELLI Antonio - 40' 04"

15 APRILE 2018
XXXIIª edizione "Vivicittà" (12 Km) - Bari
SQUICCIARINI Domenico- 44' 04" (3° categoria SM 35)
PONTRELLI Antonio- 46' 59"
CINIERI Nicola- 47' 21"
BELLUCCI Mattia- 50' 09"
MONGELLI Dominga - 51' 53" (2ª categoria SF)
LABELLARTE Filippo- 53' 09" 
GIGANTE Luigia Anna- 53' 55" (2ª categoria SF 40)
BITETTO Lorenzo- 53' 55"
ANGIULI Giuseppe Massimo- 53' 56"
FARELLA Vitantonio - 56' 18"
COFANO Francesco- 56' 19"
VISCEGLIE Gianmarco- 57' 19"
MARTIRADONNA Michele- 57' 20"
LAGONA Vito- 58' 31"
ALBANESE Alessandro- 1h 06' 53"
DI PINTO Giuseppe- 1h 08' 01"
GENTILE Guido- 1h 08' 01"
DE SERIO Giuseppe- 1h 10' 28"
PROCACCIO Rosalba- 1h 10' 31"
ABBINANTE Annalisa- 1h 10' 39"
MARCHITELLI Gabriella- 1h 16' 31"
GADALETA Vito- 1h 19' 41"
NIGRO Luigi- 1h 20' 26"

IIIª edizione "50 Km del Centro Italia" - Rieti
NICASSIO Antonio - 4h 37' 09" (3° categoria SM 50)
DE BENEDICTIS Michele - 4h 53' 04" (3° categoria SM 55)
CAPEZZERA Girolamo - 5h 5' 22" (2° categoria SM 40)

22 APRILE 2018
VIIª edizione "Balcone delle Puglie" (10 Km) - Minervino Murge (Bt)
SASSI Silvio
MARCHITELLI Gabriella
GRANDE Luigi

XVIIIª edizione "Padova Marathon" - Padova 
CAPEZZERA Girolamo - 4h 06' 01"

IIIª edizione "Ecomaratona Internazionale del Sale" - Cervia (Ra)
NICASSIO Antonio - 3h 49' 41"
DE BENEDICTIS Michele - 4h 09' 47"
SANSONE Patrizia - 5h 13' 33" 

25 APRILE 2018
IIIª edizione "Castiglione Eco Trail Run" (11,250 Km) - Conversano (Ba)
CINIERI Nicola - 48' 53" 
BELLUCCI Mattia - 51' 48"
GIGANTE Luigia Anna - 56' 03"
ANGIULI Giuseppe Massimo - 59' 19"
DE SERIO Giuseppe - 1h 07' 42"
ALBANESE Alessandro - 1h 08' 07"

XXXVIIª edizione "50 Km di Romagna" - Castel Bolognese (Ra)
NICASSIO Antonio - 4h 12' 52"
CAPEZZERA Girolamo - 5h 09' 05"
DE BENEDICTIS Michele - 5h 10' 47"
CARLUCCI Domenico - 5h 31' 12" 
SANSONE Patrizia - 6h 28' 10" 

29 APRILE 2018
IXª edizione "Taranto nel cuore" (10 Km) - Taranto
SQUICCIARINI Domenico- 37' 27"
PONTRELLI Antonio - 40' 03"
BITETTO Lorenzo- 47' 07"
MARTIRADONNA Michele- 48' 21"
COFANO Francesco- 48' 32"
CAMPAGNA Gaetano- 57' 10" 
PROCACCIO Rosalba- 59' 02"
BRUNO Giovanni- 1h 23' 29"

Tags: ,

Pagina 1 di 6

Cerca

Ultimi Articoli

21 Agosto 2018
13 Agosto 2018
10 Giugno 2018
23 Maggio 2018
07 Maggio 2018

ASD Atletica Adelfia

Via Santa Maria della Stella, 17

70010 Adelfia - BA -

facebook

Quick Info

Privacy Policy

Ultimi articoli

10 Giugno 2018
07 Maggio 2018
09 Aprile 2018
© 2017 ASD Atletica Adelfia.       Realizzazione:   pQuadroStudio