01 settembre 2018
VIª edizione "Trullincorsa" - Alberobello (Ba)
CAMPAGNA Gaetano - 1h 01' 44"
BRUNO Giovanni - 1h 28 43"

02 settembre 2018
IIª edizione "ultramaratona delle fiabe" - Rapone (Pz)
23 Km 
CARLUCCI Domenico - 2h 03' 05"
GIGANTE Luigia Anna - 2h 03' 21" (1ª categoria SF 40)
BITETTO Lorenzo - 2h 07' 57"
ANGIULI Giuseppe Massimo - 2h 27' 51"
DE SERIO Giuseppe - 2h 40' 07"
PROCACCIO Rosalba - 2h 40' 08" (2ª categoria SF 45)
43 Km
DE BENEDICTIS Michele - 4h 02' 20" (3° categoria SM 55)
FAVIA Domenico - 4h 09' 42" (1° categoria SM 65)
CAPEZZERA Girolamo - 4h 16' 33"
PALELLA Cosmo - 4h 26' 08"
NICASSIO Antonio - 4h 26' 26"
SANSONE Patrizia - 5h 28' 59"
NEVE Sante Maurizio - 5h 36' 57"

09 settembre 2018
IVª edizione "Stradinamika" - Palo del Colle (Ba)
SQUICCIARINI Domenico - 34' 20" (3° categoria SM 35)
PONTRELLI Antonio - 38' 12"
COFANO Francesco - 45' 20"
CAMPAGNA Gaetano - 52' 43"
GENTILE Guido - 54' 38"
BRUNO Giovanni - 1h 21' 48"

10 settembre 2018
VIIª edizione "6 ore del pantano" - Policoro (Mt)
DE BENEDICTIS Michele - Km 63,005 (1° categoria SM 55)

16 settembre 2018
XXXIª edizione "Stramaxima" - Casamassima (Ba)
SQUICCIARINI Domenico - 37' 50" (1° categoria SM 35)
GUERRA Francesco - 41' 35"
BELLUCCI Mattia - 42' 46"
LABELLARTE Filippo - 44' 31"
ANGIULI Giuseppe Massimo - 45' 39"
CINIERI Nicola - 45' 45"
GIGANTE Luigia - 45' 52" (4ª categoria SF 40)
ROMANELLI Vito - 46' 17 "
MONGELLI Dominga - 47' 18" (3ª categoria SF)
COFANO Francesco - 47' 49"
LAGONA Vito - 49' 22"
BRUNO Vittoriano - 49' 23"
FARELLA Vitantonio - 50' 03"
NICASSIO Sante - 50' 32"
ANNESE Miguel - 51' 53"
CIVARELLI Giuseppe - 53' 50"
CAMPAGNA Gaetano - 56' 35"
CURLO Gianni - 57' 19"
PROCACCIO Rosalba - 1h 00' 45"
DE SERIO Giuseppe - 1h 00' 45"

23 settembre 2018
VIIIª edizione "Putignano on the road" - Putignano (Ba)
PONTRELLI Antonio - 40' 01"
COFANO Francesco - 48' 11"
CAMPAGNA Gaetano - 56' 13"

28 - 30 settembre 2018

XXXVIª edizione "Spartathlon" (246 Km) - Atene (Grecia)
DE BENEDICTIS Michele - 35h 12' 34"

29 settembre 2018
IIIª edizione "6 ore di Barletta" - Barletta (Bt)
Maratona 
NEVE Sante Maurizio - 4h 59' 07"  (1° classificato cat. SM 50)
6 ore 
FAVIA Domenico - Km 63    (1° classificato cat. SM 65)
PALELLA Cosmo - Km 55,5 (3° classificato cat. SM 45)
CARLUCCI Domenico - Km 52,5 
DI PINTO Luigi - Km 43,5

30 settembre 2018
IVª edizione "Tranincorsa 2018 Half Marathon" - Trani (Bt)
SQUICCIARINI Domenico - 1h 23' 48" 
GENCHI Nicola - 1h 34' 42"
BELLUCCI Mattia - 1h 36' 21"
BITETTO Lorenzo - 1h 39' 41"
GIGANTE Luigia Anna - 1h 41' 07"
ANGIULI Giuseppe Massimo - 1h 41' 09"
LABELLARTE Filippo - 1h 43' 08"
LAGONA Vito - 1h 45' 43"
COFANO Francesco - 1h 46' 20"
MARTIRADONNA Michele - 1h 46' 56"
FARELLA Vitantonio - 1h 50' 26"
BRUNO Vittoriano - 1h 55' 18"

Tags: ,

06 ottobre 2018
IIª edizione "6 ore di Campobasso in pista" - Campobasso
(Cb)
DE BENEDICTIS Michele - Km 61, 581 (3° categoria SM 55)
FAVIA Domenico - Km 60,991 (1° categoria SM 65)
CAPEZZERA Girolamo - Km 49, 469 (3° categoria SM 40)

07 ottobre 2018
XIIIª edizione "Corrimolfetta" - Molfetta (Ba)
SQUICCIARINI Domenico - 37' 50" (3° categoria SM 35)
PONTRELLI Antonio - 40' 19"

14 ottobre 2018
Vª edizione "La mezza di Treviso" - Treviso (Tv)
GENCHI Nicola - 1h 29' 03"

IIIª edizione "RunBitOne" - Bitonto (Ba)
PONTRELLI Antonio - 36' 19"
GENTILE Guido - 52' 33"

21 ottobre 2018
XVIª edizione "Maratona D'annunziana" - Pescara (Pe)
PALELLA Cosmo - 3h 42' 56" 
DE BENEDICTIS Michele - 3h 46' 58"

NEVE Sante Maurizio - 4h 25' 58"
CAPEZZERA Girolamo - 4h 29' 48"

28 ottobre 2018
VIª edizione "Bari21 San Nicola Half Marathon" - Bari (Ba)
SQUICCIARINI Domenico - 1h 22' 33"
PONTRELLI Antonio - 1h 30' 38"
ANGIULI Giuseppe Massimo - 1h 38' 50"
BITETTO Lorenzo - 1h 38' 53"
ROMANELLI Vito - 1h 39' 28"
LABELLARTE Filippo - 1h 41' 42"
FARELLA Vitantonio  - 1h 41' 42"
GIGANTE Luigia Anna - 1h 41' 43"
ANNESE Miguel - 1h 43' 18"
LAGONA Vito - 1h 43' 27"
COFANO Francesco - 1h 47' 51"
MARTIRADONNA Michele - 1h 47' 55"
NICASSIO Sante - 1h 52' 43"
BRUNO Vittoriano - 1h 52' 48"
D'INNOCENTE Gianfranco - 1h 55' 51"
DI PINTO Luigi - 2h 02' 44"
CAMPAGNA Gaetano - 2h 06' 43"
CURLO Giovanni - 2h 07' 52"
ALBANESE Alessandro - 2h 10' 21"
PROCACCIO Rosalba - 2h 10' 42"
DE SERIO Giuseppe - 2h 10' 43"
FRACCHIOLLA Francesco - 2h 15' 57"
NEVE Sante Maurizio - 2h 21' 53"
PISCOPO Giuseppe - 2h 21' 53"
RUGGIERO Francesco - 2h 22' 13"
RUGGIERO Fabrizio - 2h 22' 14"
NIGRO Luigi - 2h 34' 14"

Tags: ,

02 GIUGNO 2018
XXIVª edizione "Giro degli Archi"  (10 Km) - Conversano (BA)
SQUICCIARINI Domenico - 38' 03" (5° assoluto - 2° categoria SM 35)
PONTRELLI Antonio - 40' 32" 
MONGELLI Dominga - 44' 48" (1ª donna assoluta - 1ª categoria SF)
PROCACCIO Rosalba - 56' 26"

03 GIUGNO 2018
XIXª edizione "Cortina Dobbiaco Run"  (30 Km) - Cortina (Bl)
BELLUCCI Mattia - 2h 22' 01"
GIGANTE Luigia Anna - 2h 43' 24"
ANGIULI Giuseppe Massimo - 2h 43' 24"
NICASSIO Sante - 3h 01' 58"
BRUNO Vittoriano - 3h 06' 52"
CURLO Giovanni - 3h 29' 52"

09 GIUGNO 2018
Iª edizione "Stranamarathon" (6 ore) - Sanmichele di Bari (Ba)
3ª società classificata
DE BENEDICTIS Michele - Km 59,710 in 55 giri (1° categoria SM 55
SASSI Silvio - Km 55,556 in 51 giri (3° categoria SM 50)
LAGONA Vito - Km 54,271 in 50 giri 
ROMANELLI Vito - Km 53,858 in 50 giri
CAPEZZERA Girolamo - Km 51,726 in 48 giri 
SANSONE Patrizia - Km 50,952 in 47 giri
ANGIULI Giuseppe Massimo - Km 50,627 in 47 giri 
NICASSIO Sante - Km 46,319 in 43 giri 
CIVARELLI Giuseppe - Km 45,242 in 42 giri
DI PINTO Luigi - Km 43,080 in 40 giri
NEVE Sante Maurizio - Km 43,080 in 40 giri
CICCIMARRA Tommaso - Km 38,852 in 36 giri

XVIIIª edizione "Quattro passi nella storia" (10 Km) - Turi (Ba)
5ª società classificata
SQUICCIARINI Domenico - 37' 48" (3° categoria SM 35)
PONTRELLI Antonio - 40' 10"
GUERRA Francesco - 42' 35"
CINIERI Nicola - 43' 06"
PAPPAGALLO Gianluca - 44' 36"
BELLUCCI Mattia - 44' 49"
LABELLARTE Filippo - 45' 13"
MONGELLI Dominga - 46' 31" (1ª categoria SF)
GIGANTE Luigia Anna - 47' 03" (2ª categoria SF 40)
BITETTO Lorenzo - 48' 02"
COFANO Francesco - 48' 39"
FARELLA Vitantonio - 50' 47"
GIRONE Nicola - 53' 01"
LABELLARTE Luca - 56' 29"
ANGIULI Giuseppe Massimo - 56' 30"
CAMPAGNA Gaetano - 56' 53"
ABBINANTE Annalisa - 59' 02"
PROACCIO Rosalba - 59' 03"
BRUNO Giovanni - 1h 23' 49"

16 GIUGNO 2018
IIª edizione "Mezza maratona di Roma" - Roma
CIVARELLI Giuseppe - 2h 17' 44"

17 GIUGNO 2018
Vª edizione "Capurso in corsa" (10 Km) - Capurso (Ba)
PONTRELLI Antonio - 38' 50"
CINIERI Nicola - 40' 57"
LABELLARTE Filippo - 43' 18"
PAPPAGALLO Gianluca - 44' 09"
SCAVO Giuseppe - 46' 28"
PALELLA Cosmo - 46' 28"
MONGELLI Dominga - 47' 23" (2ª categoria SF)
CANTACESSI Nicola - 47' 44"
FARELLA Vitantonio - 47' 58"
COFANO Francesco - 48' 03"
LAGONA Vito - 48' 57"
GIRONE Nicola - 51' 09"
DI PINTO Giuseppe - 52' 00"
LABELLARTE Luca - 54' 48"
CAMPAGNA Gaetano - 55' 44"
GADALETA Vito - 57' 17"
PROCACCIO Rosalba - 58' 38"
GRANDE Luigi - 1h 04' 27"
MARCHITELLI Gabriella - 1h 04' 27"
BRUNO Giovanni - 1h 21' 50"

XVª edizione "Maratona del Gargano" - Cagnano Varano (Fg)
NEVE Sante Maurizio - 5h 20' 37"

XVª edizione "Ultra Maratona del Gargano" (50 Km) - Cagnano Varano (Fg)
FAVIA Domenico - 5h 05' 12" (1° categoria SM 65)

DE BENEDICTIS Michele - 5h 09' 14"
CAPEZZERA Girolamo - 5h 40' 00"
SANSONE Patrizia - 6h 23' 26" (3ª categoria SF5 50)

24 GIUGNO 2018
Iª edizione "Corrimodugno" (10 Km) - Modugno (Ba)
3ª società classificata
SQUICCIARINI Domenico - 36' 05" (3° categoria SM 35)
BRUNO Vittoriano - 38' 23"
PONTRELLI Antonio - 39' 06"
CINIERI Nicola - 40' 43"
PAPPAGALLO Gianluca - 42' 29"
MAGARELLI Saverio - 44' 14"
BELLUCCI Mattia - 44' 52"
GIGANTE Luigia Anna - 45' 04" (3ª categoria SF 40)
BITETTO Lorenzo - 45' 15"
SCAVO Giuseppe - 45' 40"
ANGIULI Giuseppe - 46' 03"
COFANO Francesco - 47' 48"
CARLUCCI Domenico - 48' 02"
GIRONE Nicola - 50 42"
CURLO Giovanni - 52' 40"
PROCACCIO Rosalba - 54' 11"
DI PINTO Luigi - 54' 42"
DE SERIO Giuseppe - 55' 05"
GENTILE Guido - 55' 15"
ABBINANTE Annalisa - 55' 22"
GADALETA Vito - 57' 32"

29 GIUGNO 2018 
IIª edizione "Bari Night Run" (10 Km) - Bari
GENCHI Nicola - 42' 20"
BELLUCCI Mattia - 43' 03"
MAGARELLI Saverio - 43' 18"
LABELLARTE Filippo - 44' 04"
GIGANTE Luigia Anna - 44' 44"
ROMANELLI Vito - 44' 55"
ANGIULI Giuseppe - 45' 42"
FARELLA Vitantonio - 46' 42"
LAGONA Vito - 47' 52"
CURLO Giovanni - 53' 38"
DE SERIO Giuseppe - 54' 21"
PROCACCIO Rosalba - 54' 22"

30 GIUGNO 2018
Xª edizione "6 ore dei Templari" - Banzi (Pz)
3ª squadra Fuori Regione classificata
NEVE Sante Maurizio (43 Km) - 5h 31' 30" (1° categoria SM 50)
FAVIA Domenico - Km 57,416 (2° categoria SM 65)

DE BENEDICTIS Michele - Km 57,352 (3° categoria SM 55) 
CAPEZZERA Girolamo - Km 55,683
SASSI Silvio - Km 52,001 
CARLUCCI Domenico - Km 49, 997
ANGIULI Giuseppe Massimo - Km 48,70

PALELLA Cosmo - Km 43,560
NICASSIO Sante - Km 43,425
DI PINTO Luigi - Km 42, 831
CICCIMARRA Tommaso - km 36, 728



Tags: ,

06 MAGGIO 2018
XVIª edizione "ColleMar-athon" - Barchi / Fano (Pu)
NICASSIO Antonio - 3h 45' 57"
CAPEZZERA Girolamo - 3h 59' 41"
SANSONE Patrizia - 5h 02' 31" 

Xª edizione "Ciemme ViviBarletta" (10 Km) - Barletta
PONTRELLI Antonio - 34' 10"

13 MAGGIO 2018
IIª edizione "6 ore Coratina" - Corato (Ba)
FAVIA Domenico - Km 57,771 (47 giri) 1° categoria SM65
ANGIULI Giuseppe Massimo - Km 57,107 (47 giri)
NICASSIO Antonio - Km 55,821 (46 giri)

CARLUCCI Domenico - Km 55,372 (45 giri)
DE BENEDICTIS Michele - Km 54,632 (45 giri)
PALELLA Cosmo - Km 52,649 (43 giri)
LAGONA Vito - Km 51,436 (42 giri)
CAPEZZERA Girolamo - Km 49,780 (41 giri)

NICASSIO Sante - Km 44,978 (37 giri)

IIª edizione "6 ore Coratina" (44 kM) - Corato (Ba)
NEVE Sante Maurizio - 5h 39' 53"

VIIª edizione "Bucharest Half Marathon" - Bucarest (Romania)
MONGELLI Dominga - 1h 34' 36"

VIª edizione "Corricongioia" (10 Km) - Gioia del Colle (Bari)
SQUICCIARINI Domenico - 36' 35"
BELLUCCI Mattia - 42' 23"
LABELLARTE Filippo - 43' 47"
PAPPAGALLO Gianluca - 43' 47"
GIGANTE Luigia Anna - 44' 58"
COFANO Francesco - 45' 59"
ROMANELLI Vito - 46' 25"
MARTIRADONNA Michele - 46' 39"
FARELLA Vitantonio - 46' 50"
CAMPAGNA Gaetano - 54' 43"
MARCHITELLI Gabriella - 1h 01' 42"
GRANDE Luigi - 1h 01' 42"

20 MAGGIO 2018
IXª edizione "Trinitapolincorsa" (10 Km) - Trinitapoli (Bt)
PONTRELLI Antonio - 39' 28"

VIIª edizione "Trail delle 5 querce" (28 Km) - Gravina di Puglia (Ba)
MONGELLI Dominga - 3h 35' 32" (2ª categoria SF)

XXIª edizione "Novecolli running" (202 Km) - Cesenatico (Fc)
NICASSIO Antonio - 22h 39' 03" (4° assoluto)
CAPEZZERA Girolamo - 29h 13' 09"
FAVIA Domenico - 29h 24' 30"

26 MAGGIO 2018
XLVIª edizione "100 Km del Passatore" - Firenze / Faenza 
CAPEZZERA Girolamo - 12h 40' 00"
PALELLA Cosmo - 12h 40' 00"
CANTACESSI Nicola - 13h 30' 25"
NICASSIO Antonio - n.c.
SANSONE Patrizia - n.c.

27 MAGGIO 2018
XIVª edizione "Edinburgh halfmarathon" - Edimburgo (Scozia)
MARCHITELLLI Gabriella - 2h 16' 59"
GRANDE Luigi - 2h 16' 59"

XIIª edizione "Corripalagianello" - Palaggianello (Ta)
BITETTO Lorenzo - 46' 28"


Tags: ,

Cerca

ASD Atletica Adelfia

Via Santa Maria della Stella, 17

70010 Adelfia - BA -

facebook

Quick Info

Privacy Policy
© 2017 ASD Atletica Adelfia.       Realizzazione:   pQuadroStudio